Танцы — один из самых приятных и доступных видов психоэмоциональной терапии. Во время занятий человек одновременно получает ментальную разгрузку и поддерживает физическую форму. О пользе танцев для здоровья не поспорит ни один врач, и дело совсем не в том, профессиональный танцор вы или нет. Важен положительный заряд, который несут в себе музыка и движения.
Танцы для физического здоровья
Танец идеально подходит людям, находящимся в так называемой группе риска. Итальянскими исследователями было доказано, что люди, регулярно занимающиеся танцами, имеют меньше проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системой.
Польза танцев для женщин и мужчин также заключается в том, что с их помощью можно подтянуть фигуру и немного сбросить вес. Важно отметить, что исключительно танцы не помогут избавиться от большого количества лишних килограммов, однако включить их в программу похудения будет полезно.
Танцы для здоровья.
Зачастую в период межсезонья, хандры или в результате постоянного стресса людям не хватает энергии. Так вот, согласно некоторым экспериментам, известно, что даже одно занятие танцами способно восполнить нехватку бодрости и сил. Достаточно танцевать 40 минут в неделю, чтобы поддерживать все группы мышц в тонусе, обеспечить необходимую нагрузку сердцу и легким, насытить организм кислородом. Перед уроком танцев, как правило, делается небольшая разминка, которая также наилучшим образом влияет на организм, делая его сильнее и выносливее.
Танцы для эмоционального состояния
Понаблюдав за танцующими людьми, наверняка удастся увидеть искреннюю улыбку на их лицах. Дело в том, что, танцуя, человек полностью раскрепощается, отрешается от всех проблем. Польза танцев для организма в этом случае выражается в стабилизации эмоционального состояния – человек получает положительные эмоции, расслабляется и испытывает радость.
В современном мире стресс становится привычным явлением, а подчиняясь музыке, танцор находит выход негативу и как бы освобождается от него. Более того, с каждым занятием человек все больше избавляется от комплексов, начинает чувствовать себя более свободным, раскованным и, что самое главное, уверенным. Групповые или парные танцы — это еще и общение, что особенно важно для людей, чувствующих себя одинокими.
Танцы для ментального здоровья
Согласно исследованиям, регулярные занятия танцами способны положительно влиять на память и предотвратить старческое слабоумие. На протяжении всей жизни часть мозга, отвечающая за память (гиппокамп), уменьшается, однако ученые сделали сенсационное открытие: занятия аэробными движениями под музыку значительно тормозят этот процесс – еще одно преимущество в пользу танцев для здоровья.
Люди, занимающиеся таким спортом всю жизнь, не болеют Альцгеймером, а те, кто уже страдает заболеванием, способны восстанавливать забытые воспоминания во время танцев под хорошо известную музыку (классику).
Мозгу необходима умственная работа, в противном случае человек начинает деградировать. Запоминая новые движения и их определенную последовательность, вы задействуете клетки головного мозга, в результате чего образовываются новые нейронные связи. Занятия танцами развивают сообразительность, фантазию, способствуют лучшей импровизации.Танец в психотерапии
Танец — это своеобразный диалог с внутренним «я», танцевальной группой и внешним миром. Немногим известно о такой профессии, как танцетерапевт. Он дает возможность научиться взаимодействию с собой и окружающими. Проще говоря, танцетерапевт учит анализировать свои движения и поведение других участников, распознавать чувства, вложенные в танец, и таким образом лучше понимать людей и себя.

Ваш ребенок любит танцевать?
Импровизируя, человек, не отдавая себе отчета, показывает свои сны и фантазии, чувства и эмоции. Ведь неспроста есть выражение «язык тела». Полноценная личность — это в первую очередь самопознание, именно танец позволяет расширить границы, открыть неизведанное, что и является смыслом психотерапии.

Польза танца для детей
Любой стиль танца подразумевает физическую нагрузку для взрослого и ребенка, следовательно, развивается сила, гибкость и выносливость. Польза танцев для детей состоит в том, что они формируют осанку и выравнивают искривленный позвоночник, что в наше время является проблемой практически для каждого ученика. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют отдавать детей в различные секции и на танцы. Занятия способствуют улучшению координации и равновесия, повышают тонус мышц, улучшают походку, служат профилактикой ортопедических заболеваний. Дети, которым противопоказан спорт и тяжелые физические нагрузки, вполне могут заниматься самыми разными видами танцев.


Кроме того, танцы полезны тем, что улучшают настроение, делают детей менее восприимчивыми к стрессовым ситуациям, учат работе в команде и взаимодействию с другими детьми.Советы новичкам
Не стоит бросать занятия, если с первого раза не все получается, танцевать с пользой может научиться каждый. Кому-то для этого нужно больше времени, а кому-то — меньше. Главное в танцах — это положительный настрой, если зацикливаться на своих ошибках, процесс не будет приносить никакого удовольствия.


Никогда не поздно чему-то учиться, возраст в данном случае не помеха. Всегда можно найти группы, разделенные на возрастные категории, если так вам будет комфортнее.