История вальса началась в семидесятые годы восемнадцатого века. Этот танец появился благодаря культурному наследию европейских народов. Истоки вальса можно обнаружить в чешских танцах матеник и фурианте. Именно они наиболее часто исполнялись на всех праздниках. Корни вальса просматриваются и в австрийском линдлере и во французском вольте. Известный всему миру танец окончательно сформировался и получил свой наибольший расцвет к началу девятнадцатого века. Его родиной является столица Австрии – Вена. Достаточно быстро вальс стал любимым развлечением светских кругов и стал звучать по всему миру. В каждой стране в танец добавляли свои, национальные элементы. В результате появились отдельные виды вальса: французский, английский, венский и другие. В ритме этого грациозного бального танца написано множество песен. Музыка для вальса звучит в оперетте, опере и кино. И по сей день он остается очень популярным, его исполнение включено во все мировые танцевальные турниры.

Медленный вальс обязан своему окончательному формированию Англии. Его вторым названием является «вальс-бостон», однако настоящее место рождения этого романтического танца неизвестно. Медленный вальс сформировался на основе венского (классического), который довольно часто подвергался критике. Недовольство вызывал его изматывающий и быстрый темп, постоянные вращения, а также неприлично маленькая дистанция между партнерами. Постепенно музыка вальса стала более медленной, появился новый вид бального танца. Его назвали «бостон». По-другому – американский вальс. Этот танец отличался от классического более длинными и скользящими движениями, а также медленными поворотами. После образования в Англии Бостонского клуба (1874 г.), который был весьма влиятелен в светских кругах, начал появляться новый вид вальса. Впоследствии его назвали медленным. Он произошел от вальса бостон.

Окончательно сформировался нежный, изящный и красивый танец в тысяча девятьсот двадцать девятом году. История не обошла стороной заслуги танцоров Туманного Альбиона. Оценен значительный вклад, который они внесли в развитие такого танца, как медленный вальс. Он имеет и второе название. Им является «английский вальс». В настоящее время он считается самостоятельным танцем. От классического бального варианта его отличают движения и музыка. Медленный вальс исполняется под меняющийся ритм. Одновременно с ним преобразуются движения танцоров. Меняется и техника исполнения. Медленный вальс подразумевает волнообразные, мягкие и скользящие движения партнеров. Его исполнение, несмотря на внешнюю романтичность, требует строгой дисциплины и высокой технической подготовки. Вальс является наиболее известным бальным танцем. Его исполнители приобретают красивую и благородную осанку, а также грациозность движений. При этом свои умения они могут на практике применить в любой обстановке. Вальс великолепен и универсален. К тому же освоить его технику совсем просто. Вальс исполняется повсеместно в качестве свадебного танца. Не обходится без него и любая светская вечеринка, а также празднование юбилеев и различных торжеств.